89256481_1512261702263043_6002046543656386560_o

Total exito la Exposición y Remate de Terneros

Durante las jornadas del martes 10 y miércoles 11 se llevó a cabo la Exposición y Remate de Terneros que organiza la institución en adhesión a la Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra.89775098_1512281565594390_6477606436728733696_o 89227316_1512278338928046_8809456568136368128_o 89045610_1512278308928049_8608060844342771712_o 89786432_1512278248928055_2596074062736261120_o 89822288_1512278208928059_4116249965896925184_o 89254743_1512278162261397_2019615006944919552_o 89109217_1512278088928071_7381752749672628224_o 89125372_1512278068928073_6587331654161793024_o 89819274_1512278018928078_7402677615590375424_o 89265987_1512277955594751_4682376958166695936_o 89875262_1512277898928090_8930848153695944704_o 89781698_1512277942261419_5185669287565590528_o 89775236_1512277718928108_3314735379709427712_o 89068344_1512277702261443_8578762639033761792_o 89255936_1512277708928109_983058618951663616_o
La actividad comenzó durante toda la jornada del martes con el ingreso de las más de 5000 cabezas embretadas y prosiguió el miércoles por la mañana con la jura de los mejores lotes, a cargo de Julio Fernandez.
Lamentablemente momentos antes de comenzar la inauguración oficial nos fue informada la postergación de la Fiesta del Ternero, debido a las medidas de prevención sanitaria por la pandemia originada por el coronavirus, pero no había opción de postergación del evento, por lo cual se desarrolló con total normalidad y como años anteriores, fue un exitazo, colmado de remitentes, compradores y público en general, que acompañó el remate.

RESULTADOS DE LAS JURAS.

Aberdeen Angus MACHOS
1er. Premio: Corral 9 de Horacio Branchini – Consignados a Saenz Valiente Bullrich y Cía S.A.
2do. Premio: Corral 3 de Ana Prezioso – Consignados a Saenz Valiente Bullrich y Cía S.A.

Aberdeen Angus HEMBRAS
1er. Premio: Corral 129A de Javier Zabaleta – Consignados a Daniel Blanco y Cía. S.A.
2do. Premio: Corral 131A de Carlos Del Santo – Consignados a Colombo y Magliano S.A.

Hereford MACHOS
1er. Premio: Corral 100 de Bertona Hnos. – Consignados a Pedro Amoz y Cía S.A.

Hereford HEMBRAS
1er. Premio: Corral 177 de Bertona Hnos. – Consignados a Pedro Amoz y Cía S.A.

Shorthorn MACHOS
1er. Premio: Corral 97 de Roberto Derdoy – Consignados a Saenz Valiente Bullrich y Cía S.A.
2do. Premio: Corral 66 de Roberto Derdoy – Consignados a Alzaga Unzue y Cía. S.A.

Shorthorn HEMBRAS
1er. Premio: Corral 159 de Roberto Derdoy – Consignados a Alzaga Unzue y Cía. S.A.

Limangus MACHOS
1er. Premio: Corrales 19 y 20 de Mónica Pereyra Iraola de Campos Carles – Consignados a Alzaga Únzue y Cía. S.A.
Este lote además recibió el premio al Mejor Lote de la Exposición.

Cruzas Británicas MACHOS
1er. Premio: Corral 21 de Alfredo Godoy – Consignados a Pedro Amoz y Cía. S.A.
2do. Premio: Corral 22 de Alfredo Godoy – Consignados a Pedro Amoz y Cía. S.A.

Cruzas Británicas HEMBRAS
1er. Premio: Corrales 128A y 129 de Alfredo Godoy – Consignados a Pedro Amoz y Cía. S.A.
2do. Premio: Corral 123 de Carlos Miramont– Consignados a Saenz Valiente Bullrich y Cía S.A.

Cruzas Índicas MACHOS
1er. Premio: Corrales 62 y 63 de Narodamar S.A. – Consginados a Colombo y Magliano S.A.

Cruzas Índicas HEMBRAS
1er. Premio: Corral 156 de Narodamar S.A. – Consginados a Colombo y Magliano S.A.

Cruzas Europeas MACHOS
1er. Premio: Corral 18 de Gabriel Miramont – Consignados a Alzaga Únzue y Cía. S.A.
2do. Premio: Corral 1 de Enrique Miramont – Consignados a Saenz Valiente Bullrich y Cía S.A.

Cruzas Europeas HEMBRAS
1er. Premio: Corral 130A de Piray Mini S.A. – Colombo y Magliano S.A.

Información e imágenes: SRA