17342810_735504126620467_2263662056701683922_n

Exposición y Remate Especial de Terneros de Destete

17309446_735504516620428_3899526940399505608_n
17361888_735496743287872_1244374678986983340_n17353207_735503869953826_1468174102035348602_n17361873_735502119954001_9042216642374227307_n17352227_735504169953796_60221286309574474_n17353119_735504543287092_5229096682628690400_nComo parte de las actividades centrales de la 45ta. Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra, tuvo lugar este miércoles la tradicional Exposición y Remate Especial de Ternero de Destete en las instalaciones de la Sociedad Rural (Acceso Perón).
A pesar de las lluvias tempraneras, una masiva concurrencia de público tomó parte de las distintas actividades concernientes a esta central exposición, que volvió a demostrar todo su fuerte en cuanto a participación y organización.
Antes de la inauguración oficial se presentó el libro del Dr. Manuel Campos Carlés, referido a la Ganadería y la Guerra de las Carnes en la Argentina. Ya en el marco inaugurativo, el Cura Párroco Martín Rip bendijo la Exposición y a continuación hicieron uso de la palabra el Presidente de la Sociedad Rural, Luis Miramont, la Vicepresidente de la Asociación Civil, Silvia Urtizbiría, el Secretario de CARBAP, Fermín Jorge Etcheverría, y por último el Intendente Municipal, Prof. Pablo Zubiaurre.
Durante el almuerzo fue sucediéndose la entrega de premios a los mejores lotes y razas de la exposición, para luego pasadas las 15 horas dar inicio a las ventas encabezadas por las cinco firmas consignatarias, y unas 6.000 cabezas de excelente características y presentación, que se vendieron en su totalidad.
Aquí compartimos los premios:
– LIMANGUS MACHOS
1º Premio Y MEJOR LOTE DE LA EXPOSICIÓN, Corrales 24 y 25 de Mónica Campos Carles, Consignados a Alzaga Unzué y Cía. S.A.
– LIMANGUS HEMBRAS
1º Premio, Corral 130, de Mónica Campos Carles, Consignados a Alzaga Unzué y Cía. S.A.
2º Premio, Corral 150, de Mónica Campos Carles, Consignados a Alzaga Unzué y Cía. S.A.
– ABERDEEN ANGUS MACHOS
1º Premio, Corral 32 de La Lala S.A., Consignados a Pedro Amoz y Cía. S.A.
2º Premio, Corral 13 de Carlos del Santo, Consignados a Pedro Amoz y Cía. S.A.
– ABERDEEN ANGUS HEMBRAS
1º Premio, Corral 134 de La Lala S.A., Consignados a Pedro Amoz y Cía. S.A.
2º Premio, Corral 126 de Carlos del Santo, Consignados a Pedro Amoz y Cía. S.A.
– HEREFORD MACHOS
1º Premio, Corral 105 de Bertona Hnos., Consignados a Pedro Amoz y Cía. S.A.
– SHORTHORN MACHOS
1º Premio, Corral 41 de Roberto Derdoy, Consignados a Alzaga, Unzué y Cía. S.A.
– CRUZAS BRITANICAS MACHOS
1º Premio, Corrales 1 y 2 de Alfredo Godoy, Consignados a Pedro Amoz y Cía. S.A.
– CRUZAS BRITANICAS HEMBRAS
1º Premio, Corrales 123 de Alfredo Godoy, Consignados a Pedro Amoz y Cía. S.A.
2º Premio, Corral 131 de Alihuen S.R.L., Consignados a Daniel Blanco y Cía. S.A.
– CRUZAS INDICAS MACHOS
1º Premio, Corrales 35 y 36 de Narodamar S.A., Consignados a Pedro Amoz y Cía. S.A.
– CRUZAS INDICAS HEMBRAS
1º Premio, Corrales 169 de Narodamar S.A., Consignados a Pedro Amoz y Cía. S.A.