20180907_20180907avicola

Fiesta del Ave de Raza: Ayacuchenses obtuvieron premios en la la 28º Exposición Nacional del Ave de Raza

Un pavo real azul, del criador rauchense Néstor Daffis fue consagrado Gran Campeón de la Exposición Avícola de la XXIº Fiesta Nacional del Ave de Raza. Más de 400 ejemplares en exposición esperan a los visitantes. Hoy, a las 10 hs. será la inauguración.20180907_20180907avicola

En la mañana de este viernes, a las 10 hs., se inauguro en el Galpón Avícola de la Sociedad Rural de Rauch, la 28º Exposición Nacional del Ave de Raza, 6º Exposición de Gallinas Bantan y 82º Exposición de Avicultura de la Sociedad Rural de Rauch, en el marco de la XXIª Fiesta Nacional del Ave de Raza.

El Club Avícola “Plymouth Rock Blanco” trabajó incesantemente para recibir a más de 400 ejemplares de aves y animales de granja que son expuestos a partir de hoy a los visitantes.

El jurado determinó que el Gran Campeón de la Exposición de Avicultura y Ganador de la Copa Challenger Pedro H. Petreigne, sea el ejemplar de la Jaula Nº 391, un Pavo Real Azul del criador rauchense Néstor Daffis.

Otros premios otorgados fueron los siguientes:

1° PREMIO, CAMPEON Y GRAN CAMPEON
N° 4 Raza Plymouth Rock Blanco de Facundo Ferrara (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA Y GRAN CAMPEONA
Nº 112 Raza Plymouth Rock Barrada de Nahuel Lescano (Azul)

1° PREMIO, CAMPEON Y RESERVADO DE GRAN CAMPEON
N° 225 Raza Sussex Armiñado de Perez Thomas (La Plata)

1° PREMIO, CAMPEONA Y RESERVADA DE GRAN CAMPEONA
N° 185 Raza Orpington Leonado de Facundo Moris (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON Y GRAN CAMPEON BANTAMS
N° 348 Raza Leghorn Americano Blanco Bantams de Pablo Sarcioni (La Plata)

1° PREMIO, CAMPEONA Y GRAN CAMPEONA BANTAMS
N° 331 Raza Cochinchina Negra Bantams de Juan M. Ferraris (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA Y GRAN CAMPEONA PALOMAS
N° 416 Raza Paloma Buchon Valenciano de Ricardo Tantera (Olmos)

1° PREMIO, CAMPEONA Raza PLYMOUTH ROCK BLANCO
Nº 7 de Nestor Delgado (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON Raza NEW HAMPSHIRE
Nº 24 de Maria Jesus Palma Cesar (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA Raza NEW HAMPSHIRE
Nº 61 de Nestor Ferreyra (Las Flores)

1° PREMIO, CAMPEON Raza PLYMOUTH ROCK BARRADO
N°66 de Luis Igarza de (Ayacucho)

1° PREMIO, CAMPEON Raza ORPINGTON LEONADO
N° 134 de Nestor Delgado (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON Raza ORPINGTON NEGRO
Nº 198 de Joaquin Igarza Etcheverry (Ayacucho)

1° PREMIO, CAMPEONA Raza ORPINGTON NEGRO
Nº 211 de Fernando M. Ferreyra (Lobos)

1° PREMIO, CAMPEONA Raza SUSSEX ARMIÑADO
N° 230 de Laureano Giampaoli (Chovet, Santa Fe)

1° PREMIO, CAMPEON Raza RHODE ISLAND RED
Nº 241 de Hugo Zaborowski (Cnel. Suarez)

1° PREMIO, CAMPEONA Raza RHODE ISLAND RED
Nº 242 de Aroldo Brondolo (Aldo Bonzi)

1° PREMIO, CAMPEON Raza WYANDOTTE PLATEADO
Nº 258 de Alicia Ester Etcheverry (Ayacucho)

1° PREMIO, CAMPEONA Raza WYANDOTTE PLATEADO
Nº 260 de Catalina Bisbal (Las Flores)

1° PREMIO, CAMPEONA raza BRAHMA LEONADA
Nª 267 de Juan Carlos Barrutia (Ayacuchol)

1° PREMIO, CAMPEON raza BRAHMA PERDIZ
Nª 272 de Juan Carlos Barrutia (Ayacuchol)

1° PREMIO, CAMPEONA raza BRAHMA PERDIZ
Nª 274 de Juan Carlos Barrutia (Ayacuchol)

1° PREMIO, CAMPEONA raza LEGHORN INGLES BLANCO
Nª 277 de Raul Errobidart (Azul)

1° PREMIO, CAMPEON Raza MARANS NEGRO COBRIZO
N° 290 de Poulsen Rosa (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA Raza FENIX PLATEADO
N° 296 de Daniel Ruda (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON Raza OLD ENGLISH GAME PLATEADO BANTAM
N° 328 de Poulsen Rosa (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA Raza ROSECOMB NEGRO
N° 341 de Pablo Sarcione (La Plata)

1° PREMIO, CAMPEONA raza GALLINA DE GUINEA ARLEQUIN
Nª 371 de Angel Aguirre (Ayacuchol)

1° PREMIO, CAMPEON PATOS raza CRIOLLO OVERO
Nª 379 de Sergio Gonzalez (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA PATOS raza CRIOLLO OVERO
Nª 380 de Sergio Gonzalez (Rauch)
1° PREMIO, CAMPEON PATOS raza PEKIN
Nª 387 de Daniel Ruda (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON raza PAVO REAL AZUL
Nª 389 de Ricardo Vazquez (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA raza PAVO REAL AZUL
Nª 390 de Juan M. Ferraris (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA Raza CONEJO NEOCELANDEZ BLANCO
Nº 401 de Isabel Kiefl (Tandil)

1° PREMIO, CAMPEON Raza CONEJO HOLLAND LOP
Nª 402 de Sergio Gonzalez (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON PALOMAS COLIPAVO
Nª 410 de Juan Manuel Ferraris (Rauch)

A partir de hoy, los visitantes podrán adquirir ejemplares no premiados, en tanto que el sábado se hará el remate de los campeones.20180907_20180907avicola

Fuente: ABC Rauch